Историческая справка

История появления Касаткинского сельсовета, Архаринского района, Амурской области.

Первоначально Касаткино называлось Халтан, что на местном наречии означало «золотой». 1857 году село состояло из двух хуторов – Горбицы (4 двора) и Кукуй (5 дворов). Сильное наводнение 1872 года затопило их, и люди переселились на более возвышенную территорию, где и находится сегодня село. А названо оно в честь доктора Касаткина, участвовавшего в Амурской экспедиции 1854 года под руководством Н.Н.Муравьева. В 1879 году в селе было 19 дворов и 127 душ населения. Вскоре на Дальний Восток стали переселяться хлебопашцы Полтавской, Тамбовской, Орловской, Воронежской и других губерний. Ведь о наших краях ходили слухи, что земли здесь пропасть, яблоки растут с кулак. А если захочешь воды набрать, то вытащишь ведро сазанов. Как и везде, развитие капиталистических отношений приводило к расслоению в деревне на бедноту и сельских богатеев, нанимавших батраков, среди которых были и китайцы. В 1891 году жители построили часовню во имя Спаса Всемилостивого. Семьи в то время были не малыми, по 8-10 человек, а зачастую и больше. Работы хватало всем едокам. После Октябрьской революции 1917 года в часовне была открыта четырехлетняя школа, а в годы Великой Отечественной войны стала семилеткой. В 1964 году большая группа девчонок после её окончания уехала в Благовещенск учиться на медицинских сестер. Кстати, в 30-е годы в селе открылась больница, в ней работал военный врач Трусов. В настоящее время лечебное заведение возглавлял В.М.Москаленко на день своей смерти. Умер 19.02.2011 г. Проработал на медицинском поприще 48 лет. Как и по всей стране, здесь было образованно коллективное хозяйство имени Э.Тельман. С апреля 1958 года Касаткино стало центральной усадьбой укрупненного колхоза «Амур». Его земли протянулись на 75 километров вдоль великой реки. В 1976 году зерновые занимали площадь 4600 га, соей засевали 3600 га. Хозяйство выращивало зерновых и сдавало государству в два раза больше, чем весь район в настоящее время. В колхозной кассе осенью 1977 года чистой прибыли было 721 тыс. рублей, огромная по тем временам сумма. Работал в с.Касаткино маслозавод с деревянной маслобойкой, где делали и мороженное. За околицей располагались ремонтные мастерские , животноводческие постройки, нефтебаза. Люди трудились не покладая рук. Доярки ставили рекорды по надоям, получая от фуражной коровы свыше трех тысяч литров молока. В год. В 1976 году в Касаткино проживало 780 человек, а с 1995 года пошел резкий спад. 1 документ: Хабаровский архив (с.21) фонд № 719, № 6 опись, № 38 дела. Список научных и специальных библиотек по состоянию на 01.01.1936 года. Амурская ДВК район Архаринский. Общее число библиотек 4. Районная 1, транспортная 1, сельских 2. а) Аркадьевская, б) Касаткинская

2 документ: Хабаровский архив. Протокол заседаний исполкомов Совет Депутатов трудящихся. Протокол № 1 от 01.01.1942 года. «Утверждение сельского бюджета на 1942 год по Касаткинскому сельсовету в объеме 8300 рублей по расходам на содержание Избы-читальни 3400 рублей». Решением Амурского облисполкома № 120 от 25 марта 1959 года «Об упразднении сельских Советов Хингано-Архаринского района» упразднении Журавлевский сельский Совет , а с.Журавлевку (колхоз имени Дмитриева) включили в состав Касаткинсого сельского Совета. Периименовали Новопокровский сельский Совет в Сагибовский, центральная усадьба перенесена в село Сагибово, а село Новопокровка передана в состав Касаткинского сельского Совета. С января 1963 года по январь 1965 года Хингано-Архаринский район был объединен с Бурейским и Завитинским районами в единый Бурейский район, Касаткинского сельского Совета в своей деятельности подчинялся исполкому Бурейского районного Совета депутатов трудящихся. Указом ПВС РСФСР от 07.01.1965 г № 12 Архаринский сельский район был преобразован в административный район. Исполком Касаткинского сельского Совета стал подчиняться исполкому Архаринского района Совета депутатов трудящихся. С принятием новой Конституции СССР 07.10.1977 года стал Касаткинский сельский Совет народных депутатов. Касаткинский сельский Совет народных депутатов является органом государственной власти на территории Совета. На территории Касаткинского сельсовета имеется один памятник В.И.Ленина, земли сельсовета находятся на территории Хингонского заповедника: заказник «Ганукан» и памятник природы «Лотос Камарова». В селе Касаткино живет Герой Социалистического Труда Анатолий Иванович Лукьянов.